Notes

Répondre
 
Outils du sujet Rechercher dans ce sujet Affichage du sujet
  #1  
Ancien 08/05/2011, 06h59
Avatar de administrateur
administrateur administrateur est déconnecté
Administrateur
 
Inscrit : December 2009
Messages: 1 690
Par défaut camping-cars, mobile-homes et autres caravanes
Vers une règlementation du stationnement des camping-cars, mobile-homes et autres caravanes
samedi 7 mai 2011 , par Juris Prudentes
http://www.jurisprudentes.net/Vers-u...tation-du.html




Deux députés (M. LEONARD et Mme GOT) ont rédigé, au nom de la Commission des affaires économiques de l’Assemblée nationale, un rapport sur le statut et la réglementation des habitats légers de loisirs - tels que les mobile-homes, caravanes et camping-cars - dans lequel ils recommandent certaines évolutions législatives et réglementaires.



Dans une réponse ministérielle du 19 avril 2011 (J.O. A.N. Q. n°101.021), le ministre de l’Economie a indiqué au député Paul Durieu, que le Gouvernement étudiait avec attention les propositions de ce rapport "qui pourrait donner lieu à des suites législatives dans les prochains mois".



Le camping-car est à la fois un véhicule et un mode d’hébergement assimilé à la caravane. Il est soumis, en tant que véhicule, aux dispositions du Code de la route en matière de stationnement sur la voie publique, au Code général des collectivités territoriales, et en matière de stationnement ur le domaine privé au Code de l’urbanisme. L’application de ces textes a fait l’objet de la circulaire interministérielle de 1985 modifiée en 2004.



Les élus, convaincus des retombées économiques sur le tissu des petits commerces de leur commune, mettent en œuvre une politique d’accueil des camping-cars, notamment par l’aménagement d’aires de services et de stationnement qui ne font l’objet d’aucune définition réglementaire.



Dans la pratique, il convient de distinguer l’aire de stationnement de l’aire de services.



L’aire de stationnement est un espace réservé au stationnement ouvert aux camping-cars, de jour comme de nuit. Au-delà de 50 places, elle est soumise au permis d’aménager pour les parkings (art. R. 421-19 j du Code de l’urbanisme). L’aire de services est un dispositif sanitaire technique proposé aux camping-caristes afin d’effectuer les opérations nécessaires comme la vidange des eaux usées et l’approvisionnement en eau potable.



Afin de prévenir les dommages collatéraux d’un développement désordonné des aides de stationnement (en particulier en bord de mer) et d’un usage inapproprié de ces emplacements (stationnement quasi permanent lorsque les camping-cars se transforment en habitation à l’année), le Gouvernement pourrait prochainement aménager la réglementation en tenant compte des 13 propositions contenues au projet. Cela pourrait notamment conduire à soumettre les camping-cars à une taxe d’occupation reversée aux communes.
__________________
Bonjour ou Bonsoir à toutes et tous......... et en votre nom!
Répondre en citant
Répondre

Outils du sujet Rechercher dans ce sujet
Rechercher dans ce sujet:

Recherche avancée
Affichage du sujet

Règles des messages
Vous ne pouvez pas créer de sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
Vous ne pouvez pas modifier vos messages

BB codes : Activé
Smileys : Activé
BB code [IMG] : Activé
Code HTML : Désactivé

Navigation du forum


Fuseau horaire : GMT +2. Il est 11h35.


Propulsé par vBulletin® version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Version française par vBulletin-Ressources.com
Ateliers GE © 2009